Зачисление в первые классы

Памятки по приему в первый класс:

Внимание в 2021 году изменился порядок подачи документов в первый класс!!

Где петербуржцы могут узнать к какой школе относится их дома

  • Информацию можно получить на сайте школы, в которую житель Северной столицы хочет отдать ребенка.
  • Сведения о закреплении образовательных организаций за микрорайонами опубликованы на официальных сайтах всех администраций районов Северной столицы. С документами можно ознакомиться на сайте комитета по образованию/

Сколько школ могут выбрать петербургские родители

Если заявление подавать через МФЦ, то можно выбрать от одной до трех школ, расположенных в одном районе. При этом нельзя подать заявления в школы, которые расположены в разных районах города.

Оформить заявление можно на портале «Госуслуги». Для этого нужен подтвержденный аккаунт законного представителя. Родители могут выбрать несколько школ и на каждую заполнить отдельное заявление.

По итогам рассмотрения заявления приглашения могут прийти из нескольких школ. Тогда нужно выбрать конкретную и в указанное время принести подлинники документов.

Какие документы нужны, чтобы подать заявление в школу

  • Паспорт родителя или законного представителя. Именно этот человек должен подать заявление.
  • Свидетельство о рождении будущего первоклассника.
  • Документ, который подтверждает, что будущий первоклассник живет на закрепленной территории. Например, постоянная или временная регистрация.

Как подать заявление о зачислении ребенка в школу

Уточняется, что родители или законные представители будущих учеников смогут подать документы двумя способами:

  • можно воспользоваться услугой «Зачисление в 1 класс следующего учебного года»;
  • родитель может обратиться в любой МФЦ.

В случае отказа законные представители ребят могут обратиться в районный отдел образования и в конфликтную комиссию. Там могут предложить другие варианты. Стоит отметить, что в Северной столице есть районы, в которых есть проблемы с зачислением детей в первые классы. В Приморском, Калининском, Выборгском районах классы заполняются достаточно быстро и мест часто не хватает.

 

Комитет по образованию

 

Приказ №458 от 02.09.20 МинПрос Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного и среднего общего образования.

 

Распоряжение Комитета по образованию №5872-р от 24.12.2014г.«Об определении перечня государственных общеобразовательных учреждений, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) профильного обучения, которые закрепляются за территорией Санкт-Петербурга»

 

Распоряжение АМР от 14.09.2020 № 990-р действующее

 

Действующие границы микрорайонов

 

Распоряжение Комитета по образованию №1518-р от 07.08.2020г.«об утверждении положения о Комиссии по урегулированию спорных вопросов при реализации права на получение общего образования в Санкт-Петербурге»

 

Конфликтные комиссии районов Санкт-Петербурга

 

Распоряжение Комитета по образованию №3963 от 21.12.2017г.«О внесении изменений в распоряжение Комитета по образованию от 18.11.2014 N 5208-р»

 

Распоряжение Комитета по образованию об утверждении регламента образовательных организаций №3749-р  от 03.08.15

 

Распоряжение Комитета по образованию 2196-р от 23.07.18 О приёме в 2019г.

 

Распоряжение Комитета по образованию №5208-р от 18.11.14«Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга»

 

Регламент по зачислению в образовательные учреждения Санкт-Петербурга

Заявление в Конфликтную комиссию

Заявление для детей, младше 6,6 лет и старше 8 лет

Памятка для родителей

Схема поступления в 1 классы

Техническая поддержка сайта: Ольга Веб, olga@olga-web.ru