Сабзалиева Елизавета Борисовна, старший воспитатель, воспитатель группы «Веснушки»

 

Образование: среднее профессиональное

ГБПОУ «Педагогический колледж №4 Санкт-Петербурга», 2016

Повышение квалификации:

1.«Индивидуализация образовательного процесса ДОО в соответствии с ФГОС ДО», 2019 г.

2.»Навыки оказания первой помощи педагогическими работниками», 2021 г.

3. Участие в городском практико-ориентированном семинаре «Исследовательская и проектная деятельность обучающихся в современном образовании», 13.10.2022г.

4. Участие во Всероссийском семинаре: «Современные теория и практика реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе ДОО», 28-29.10.2022 г.

Квалификационная категория — высшая, 2022 г.

Общий стаж работы– 9 лет

Стаж работы по специальности –8 лет

Привыкание к детскому коллективу.

Ни у кого не вызывает сомнение тот факт, что перед тем как отправить ребенка в детский сад, вы должны соответствующим образом подготовить малыша. Если ваши обстоятельства позволяют, в первые дни не нужно оставлять ребенка в детском саду надолго. Для начало можно его оставить его на час-два. Потом несколько увеличить это время. Обед и сон – дома. И так постепенно  увеличивая «нагрузку», в течение двух-трех недель. Как правило, такая тактика дает хорошие результаты, и период адаптации к детскому саду ребенок проходит более-менее спокойно.

Весьма облегчит привыкание  к детскому саду  и ваше продуманное поведение дома. Полный покой, ни каких раздражителей.  Ребенок весь день испытывал эмоциональную нагрузку, и у него должна быть  возможность отдохнуть.

Теперь в отличии от периода подготовки, старайтесь оградить вашего ребенка от излишнего общения, поскольку именно от общения он за день устает. Самое необходимое ему сейчас  — спокойная сосредоточенная игра; а если на дворе хорошая погода – прогулка с любимой мамой.

Но  не редко и явление , когда дети  очень трудно привыкают  к детскому саду.  Они становятся капризными, у них нарушается аппетит, становиться беспокойный сон. Эти явления могут наблюдаться месяц, а то и больше. Дети с очень ранимой, чувствительной психикой  тяжело переносят период адаптации к новым условиям. Ребенок плохо засыпает, ему видятся во сне кошмары, от которых он просыпается и плачет, и вам трудно малыша успокоить.  Аппетит снижается почти полностью, а во время еды даже случается рвота. Ваш ребенок избегает общества других детей, вы замечаете, что он подавлен и ему ни чего не интересно. В тяжелых случаях нарушения адаптации у ребенка может даже страдать речь.

Если вы наблюдаете все эти признаки и если с течением времени эти признаки не идут на убыль , значит, вашего ребенка можно причислить к так называемым «несадовым» детям. Как с таким ребенком быть? Вне всякого сомнения, если в период адаптации начинает страдать физическое состояние, ребенок должен воспитываться дома. Родителям и всем родственникам  предстоит решить  быть ли теперь ребенку при бабушке с дедушкой или маме увольняться с работы.

Техническая поддержка сайта: Ольга Веб, olga@olga-web.ru