Федорова Светлана Владимировна, воспитатель группы «Пчелки»

Образование: высшее профессиональное

Российский государственный педагогический университет им Герцена, 2010

Повышение квалификации:

1.Участие в городском практико-ориентированном семинаре «Исследовательская и проектная деятельность обучающихся в современном образовании», 13.10.2022г.

2. Участие во Всероссийском семинаре: «Современные теория и практика реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе ДОО», 28-29.10.2022 г.

Квалификационная категория — первая, 2020

Общий стаж работы– 6 лет

Стаж работы по специальности– 6 лет

 

СТРЕССЫ ПО ВИНЕ РОДИТЕЛЕЙ

Ни в коем случае не опаздывайте забирать ребенка из детского сада. И не только в первые дни, но и после. Это очень тревожит малыша. То что всех  забрали из группы, а его – нет, угнетает ребенка. Он чувствует себя покинутым, возможно, даже человеком второго сорта. И если то ощущение повторится оно может закрепиться в сознании и остаться.

Постоянно повторяющаяся психическая травма приводит к развитию стрессов А хронический стресс посредством сложного механизма снижает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. Ребенок, у которого в нервно-эмоциональном плане не все благополучно заболевает простудами значительно чаще других детей.

Даже те дети, которые уже давно посещают детский сад, случается, плачут при расставании с мамой. Не следует принимать это близко к сердцу. Вы уйдете, и ваш ребенок уже через пять минут будет бегать с другими детьми и смеяться. Если у вас есть сомнения насчет этого, понаблюдайте за своим ребенком через окно, незаметно. И будьте весь день спокойны.

Иногда момент расставания проходит со слезами потому, что ребенок слишком привязан к маме, очень ее любит. А если в садик ребенка отводит человек, к которому ребенок менее привязан, дело обходится без эксцессов. Попробуйте это. Пускай, например, дедушка отведет малыша в сад.

Бывает, что при расставании, успокаивая ребенка, вы пообещаете ему что-либо, например новую интересную игрушку. Обещание это вы должны выполнить. Никогда не обманывайте ребенка. Но, вообще, старайтесь не использовать эту тактику — тактику обещаний. Ребенок быстро сообразит, каким образом «добывать» себе новые игрушки, и каждое утро будет устраивать вам сущий кошмар.

 

Техническая поддержка сайта: Ольга Веб, olga@olga-web.ru