Ямалеева Наталия Александровна, воспитатель группы «Искорки»

Образование: высшее профессиональное РГПУ им. Герцена, 2014 г.

Повышение квалификации: 1. «Организация инклюзивного образования детей инвалидов, детей с ОВЗ в ДОУ», 2019 г.

2. Курсы ИМЦ «Содержание деятельности педагога ДОУ в условиях ФГОС ДО», 2021 г.

Квалификационная категория: соответствие

Общий стаж работы: 11 лет

Стаж работы по специальности: 4 года

 

Статья Ямалеевой Н.А. на тему влияния средств массовой информации на формирование личности ребенка дошкольного возраста.

    Социализация — сложный процесс, включающий в себя несколько этапов. Нарушения на этапе ранней социализации могут привести к сбою всей отлаженной системы плавного перехода от одной стадии к другой. В дальнейшем ребенок дошкольного возраста не может полноценно реализовать себя как личность, найти свое место в жизни.
Средства массовой информации имеют две стороны — положительную и отрицательную. Развивающие игры, помощь в изучение каких-либо предметов, донесение информации об окружающем мире, возможность участия в программах, конкурсах всемирного масштаба — положительные стороны. Передача искаженной информации, целью которой является формирование культа силы и агрессии, показ программ, публикация соответствующих статей, в которых сводятся на нет все существующие духовные человеческие ценности, формирование с помощью СМИ ложных ценностей — отрицательная сторона.
Нельзя забывать и о человеческом факторе. Жажда наживы, зарабатывание денег любым путем также склоняют чашу весов о пользе и вреде СМИ в сторону последнего. Соблюдение законов, защищающих неокрепшую психику и сознание детей, правильный подбор программ для просмотра, печатной продукции, компьютерных игр — все это поможет к минимуму вред от потока информации.
В последнее время ученые и психологи всего мира бьют тревогу по данному поводу. Объединенными усилиями всего человечества необходимо сделать все, чтобы следующее поколение людей оставались людьми в полном смысле этого слова. И если каждого ребенка с ранних лет его жизни буду окружать хорошие родители, заботящиеся о его развитии, воспитатели в детском саду, обучающие всем навыкам, мудрые педагоги, то ребенок сможет не потерять себя в этом бурном мире соблазнов и иллюзий.

Техническая поддержка сайта: Ольга Веб, olga@olga-web.ru